高長遠 - 投資資訊網,一塵網 郵票,郵票價格,郵市行情,錢幣行情,小版張封片,郵幣卡,金銀幣,老紀特郵票,紙幣,磁卡,文化收藏,集郵市場行情 zh-CNiwms.net <![CDATA[投資資訊網,一塵網 郵票,郵票價格,郵市行情,錢幣行情,小版張封片,郵幣卡,金銀幣,老紀特郵票,紙幣,磁卡,文化收藏,集郵市場行情]]> pic/logo.gif http://www.kc0011.com <![CDATA[驀然回首之新奇特全張小本票!(高長遠)]]> Thu, 15 Nov 2007 17:29:18 GMT     《航天小本票》有諸多的題材可供挖掘,潛在的投資和收藏價值極大。
...]]>
<![CDATA[投資其實很簡單!(高長遠)]]> Fri, 24 Aug 2007 08:05:23 GMT <![CDATA[淺談港澳郵票! (高長遠)]]> Wed, 22 Aug 2007 10:56:10 GMT     一、 首先要明確的是港澳郵票是中國郵票不可缺少的組成部分,但不具有主權郵票的特點。港...]]> <![CDATA[福娃片禍兮福兮!(高長遠)]]> Fri, 17 Aug 2007 09:05:04 GMT     2、福娃片系列是奧組委會授權的奧運特許品種,其發行量是確定的,不會隨意加印;
    3、福娃系列片的發行量均不小,但相對其他奧運郵票發行量也不大,大約200 -300萬套;
    4、四個福娃片系列的發行量基本是一樣的。目前有些價高些有些低些的主...]]>
<![CDATA[歷史性的“820”版塊(高長遠)]]> Wed, 25 Jul 2007 09:41:01 GMT       03年開始,型張發行量罕見的降到了820萬枚,這是郵市長期打折以及集郵愛好者大量流失造成的后遺癥,是國家局不得已采取的措施。國家局最有體會的恐怕就是:郵民不好被騙了,圈錢難多了,如此下去中國郵票真的要變花紙頭了,該適當的讓郵市恢復下生機了。“...]]> <![CDATA[奧運會徽8元了!!!(高長遠)]]> Wed, 18 Jul 2007 10:02:45 GMT ...]]> <![CDATA[兩匹千里馬(高長遠)]]> Tue, 17 Jul 2007 16:34:56 GMT 1、贈送版龍頭:黃猴
...]]>
<![CDATA[典型的狗屁邏輯!(高長遠)]]> Mon, 26 Mar 2007 15:53:43 GMT     剛看到有人講“如果說加印猴片是垃圾那猴白片也好不到哪里去,原因很簡單都是郵政發行的同版的品種,只是有加印和無加印之分,從集郵的角度看根本就不影響收藏和觀賞度,從使用上看也是相同的使用價值,從發行量上看也沒有什么大的區別,說加印猴不好就等于說白片不好,因為沒有加印猴就沒有白猴的存在。拿2萬說事這也是縮普運做思維不好的一種傾向。”
...]]>
<![CDATA[滄海遺珠之縮普傳奇 (tokushi)]]> Mon, 12 Mar 2007 14:05:04 GMT   春秋戰國時期,楚國人和氏有一次在楚山中發現一塊叫做璞的玉石。他把這塊璞玉拿去奉獻厲王。厲王不懂璞中含有寶玉,所以把玉匠召來進行鑒定。那匠人看了璞后對厲王說:“這是一塊普通的石頭。”厲王聽了這話勃然大怒,他大聲喝道:“好一個膽大包天的賤民,你竟敢以亂石充玉欺騙我!”緊接著他命令刀斧手砍掉了和氏的左腳。和氏忍痛含冤離去。
厲王死了以后,武王繼位。和氏帶著那塊璞進宮去獻武王。武王也找了玉匠鑒定那塊璞。玉匠仍然說它是一塊普通的石頭。和氏因此又慘遭與第一次獻璞相同的災禍,被武王命人砍掉了右腳。...]]>
<![CDATA[錯紙片如何定位!(高長遠)]]> Tue, 16 Jan 2007 11:00:13 GMT     大地之春錯紙片的市場和價格定位應從以下基本事實著手出發為好。
...]]>
<![CDATA[“點點紅”及其大唐贗品的離奇故事]]> Fri, 12 Jan 2007 11:27:27 GMT (2005年7月)
    大唐芙蓉園普白片面世不久就有贗品出現,當時大概市價9元左右。最近有外地朋友寄筆者一枚贗品大唐,結合從市...]]>
<![CDATA[獨一無二的錯紙片(高長遠)]]> Fri, 05 Jan 2007 15:02:20 GMT     在JP,PP中就有許多反面印現象。連2萬發行量的縮普也有反面印現象存在。猴白片中就有反面印,價格已然不菲。
 ...]]>
<![CDATA[說說“片王”(高長遠)]]> Tue, 05 Dec 2006 10:34:18 GMT     “大地之春”白片,概因其規格超大,印刷精美,圖案富貴,和其他國際航空郵資片相比從來沒有打過折,故而有人將其稱為“片王”。“片王“是05年年底出來的普片,廣告片先于白片面世。
  “片王“有幾大特點:
...]]>
<![CDATA[凸現歷史性的版塊!!!(高長遠)]]> Thu, 30 Nov 2006 10:45:48 GMT     在錯誤的時間、錯誤的地點和錯誤的對象進行一場戰爭,即使你的實力足夠強大,也不一定會取得勝利,更別說是取得一場偉大的勝利。
...]]>
<![CDATA[對熱點“白封”的看法(高長遠)]]> Tue, 07 Nov 2006 14:23:51 GMT     首先,從2002年5月1日起,國家局郵政局正式...]]> <![CDATA[海燕(高爾基)]]> Fri, 03 Nov 2006 08:58:27 GMT ...]]> <![CDATA[事半功倍之原則(高長遠)]]> Sat, 07 Oct 2006 12:51:15 GMT     1.血統永遠是首先原則。特別是郵票版塊,選擇國家局發行的即使被套也有機會翻身。
    2.龍頭原則。龍頭機會遠遠大于其他。典型的就是金猴,潛在的是贈送版系列。
    3.量少精品新版塊。新版塊生命力強,表現機會大,歷史上沒有炒過,沒有可比性,想象力豐富...]]>
<![CDATA[三星堆贗品可定性了! (高長遠)]]> Fri, 22 Sep 2006 09:34:21 GMT     昨日有空閑,將香港譚先生送來的有爭議的三星堆拿出,仔細與自己手中收藏的多枚實寄片和白片比較,結合國家郵政局鑒別郵資票品的幾個基本方法,得出結論:此三星堆贗品無疑。
    郵品鑒偽,特別是郵資片鑒偽,首先應從以下三個方面入手。
    一是郵資圖。不管如何,郵資圖是絕對應該高度一致的,這是郵資片鑒偽的基本入手點。如果郵資圖有了問題,首先要考慮的就是是否贗品,其次要考慮的是是否套色移位,第三要考慮的是是否設計錯...]]>
<![CDATA[“蠟燭版”猴白片(唐教授)]]> Thu, 07 Sep 2006 15:06:48 GMT     本人研究猴白片郵資圖左下角的“甲申大吉”的紅印章時,發現字的筆劃有差別不用說,另有一個意外的發現,那就是有一整刀的猴白片,其“甲申大吉”的紅印章頂上都有一肉眼能看到的斜立的黑色短線。這黑色短線所處位置是那樣的巧,使得“甲申大吉”的紅印章看上去酷似一只紅蠟燭,又象一枚待點燃的紅爆竹,為整個畫面增添了幾分喜慶,不妨稱為“蠟燭版”片猴。整...]]> <![CDATA[談縮普防偽(高長遠)]]> Mon, 04 Sep 2006 10:16:15 GMT (原發于2005年7月就-8月間)
    從2002年5月開始,國家局改變了普片(專用郵資圖)的發行政策,大幅度減少了普白片(專用郵資圖)的發行量。這些縮量發行的普白片(簡稱縮普)2萬的發行量太少,將來增值的可能性極大,既然如此,更要提醒大家,隨著該板塊逐漸的被人重視,假冒贗品的防范工作就必須提前,特別是在低價時做好預防假冒工作,到了今后就有利于發展和壯大,大家就會容易放心購買。
    廣大的集郵愛好者,特別是剛剛涉足縮普板塊的,一定...]]>
重庆幸运农场开奖时间